НЕИЗЛЕЧИМАЯ БОЛЕЗНЬ ПОД НАЗВАНИЕМ ЛЮБОВЬ

 

10 0Любовь – это чувство, которое часто сравнивают с болезнью. Оно способно захватить человека целиком, перевернуть его жизнь и заставить переживать самые сильные эмоции. Называть любовь болезнью метафорически – традиция, идущая из древности.

Она действительно похожа на недуг: выводит человека из привычного состояния покоя, будоражит чувства и заставляет испытывать эйфорию или страдание. С другой стороны, любовь – прекрасное чувство, дарящее радость, вдохновение и смысл жизни. Её можно сравнить с лекарством, которое лечит от скуки, одиночества и серости повседневности.

 

Обе интерпретации этого светлого чувства были представлены на сцене Даргинского театра 24 марта на премьере спектакля «Любовь неизлечимая» по пьесе народного писателя Дагестана Магомедрасула Расулова, написанной по мотивам его повести «Дикарка». Это произведение не только раскрывает трагедию женских судеб, но и поднимает важные вопросы о том, как традиции влияют на личность и общество в целом.

Зрителей тепло поприветствовал художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств РД и РФ Мустафа Ибрагимов. Он отметил, что, как и в поэме народного поэта Дагестана Расула Гамзатова «Горянка», в постановке «Любовь неизлечимая» на даргинском языке поднимается злободневная тема отношения современного общества к женщине.

10 1В драме рассказывается о том, как юная горянка из далёкого аула по имени Гульжан оказалась одна в незнакомом городе. Девушку хотят насильно выдать замуж за банкира, которого она не любит. Протестуя против насилия, Гульжан уезжает в город, где попадает в разные жизненные перипетии. Это драматическая история о гордости, о чести и о том, что у человека всегда есть возможность выбора, а личная судьба во многом в его руках.

В главной роли молодой горянки Гульжан выступила юная артистка Даргинского театра Муминат Рабаданова, студентка факультета культуры ДГУ (г. Махачкала). Детство актрисы прошло в творческой атмосфере. Её судьба с малых лет неразрывно связана с театром, ведь родители Муминат – заслуженные артисты Дагестана Гасанкади Рабаданов и Рашидат Исмаилова. Девушка прекрасно поёт, танцует и подаёт большие надежды. Первыми работами на сцене театра для Муминат стали роли в спектакле «Ханума», а также в детских постановках «Дед Мороз и волшебное зеркало» и «Гуглахай».

В новой постановке вместе с отцом Гасанкади Рабадановым юная актриса будто играет саму себя – искреннюю, сильную духом, честную, но дерзкую, смелую и добрую девушку, мечтающую стать артисткой. Творческий путь её героини начался в редакции газеты «Замана», куда Гульжан сбежала от нежеланного замужества, бросив вызов традициям.

10 2В городе Гульжан встречает кунака и редактора газеты Магомед-Ази (народный артист РД Мухтар Нухов), которого девушка очень уважает и заслуженно называет кладезем мудрости – его речь богата глубокими фразами и житейскими наблюдениями. Самые запоминающиеся из них надолго останутся в памяти зрителей: «Слово слово родит, ссора – ссору», «Кто хочет, тот и на море огонь разведёт», «Цена настоящего мужчины и под овчинной шубой узнаётся», «Пока край папахи износится, мир семь раз меняется», «Старого не учат, мёртвого не лечат» и многие другие.

10 3Среди работников СМИ Гульжан встречает людей разных – хороших и не очень, видит пороки общества и непривычный для неё образ городской жизни, но остаётся верной самой себе. Ведь как говорил мудрый Магомед-Ази: «Есть одна превосходная и почётнейшая должность на земле, занять которую всегда трудно, – быть человеком».

Хочется отметить, что над новым спектаклем работала творческая команда под руководством режиссёра-постановщика Рабадана Ильясова, а также заслуженный художник РД Демир Исаков, заведующая музыкальной частью театра Эльмира Ибрагимова, хореограф Патимат Тахалаева, портные и работники сцены.

В драме также задействованы заслуженные артисты РД Аминат Дациева и Саният Каримова, артисты театра Алибхан Алибеков, Хадижат Магомедова, Минатулла Гусенов, Абдусамад Алиев, Ислам Гасанов, Амирбек Батиров, Луиза Абдаева, Гасан Иминов, Магомедшапи Матаев и Магомед-Салам Алиев.

10 4Зрители, посетившие премьеру, наградили артистов бурными овациями за новые и яркие образы. Особо им запомнились юмористические миниатюры художника Сальвадора (Ислам Гасанов); монолог Салмана (Алибхан Алибеков), посвящённый всемогущему доллару; весёлый нрав и загадки Барият (Аминат Дациева); а также то, как алмазом сверкают в пьесе стихи о любви Эффенди Капиева и Омарла Батырая на даргинском языке, положенные на прекрасную музыку.

Театралы также отметили созданную на сцене атмосферу радости и праздника, сменившуюся драматическим финалом, который заставляет задуматься. После трагической гибели беременной сироты Меседу в исполнении артистки Хадижат Магомедовой прозвучали слова, ставшие моралью спектакля и самой жизни: «Человека не стало – и мечта его погибла. Так и мир осиротеет скоро, раз уж за одну жизнь человек ума не набирается, а две жизни ему не отпущено». А всему виной – неизлечимая болезнь под названием любовь…

 

Маргарита АРСЛАНБЕКОВА,

специалист по связям с общественностью

Даргинского театра им. О. Батырая.

Яндекс.Метрика