ОТ ИСКРЫ ДО ПОЖАРА: ТРЕВОЖНЫЕ ДНИ ИЗБЕРБАША

 

2 2С приходом летней жары и ветров в Избербаше резко увеличилось количество возгораний сухой травы и мусора. За последние дни пожарные и горожане столкнулись с серией серьезных пожаров.

 

6 июня пожар на территории  бывшего радиозавода едва не перекинулся на «Лакский рынок» и коммерческие постройки. Из-за сильного ветра огонь быстро распространялся, и для его тушения пришлось привлекать дополнительные силы – пожарные расчеты из Каякента и села  Первомайское. К борьбе с огнем подключились водовозы Горводоканала и местные жители. С помощью трактора были созданы противопожарные разрывы, чтобы остановить пламя. Пожар начался около полудня, а полностью ликвидировать его удалось только к 16:40.

Но передышка оказалась недолгой. Уже на следующий день новый вызов – горит территория нефункционирующего ДагЗЭТО. Здесь к траве добавились старые покрышки, чёрный едкий дым от которых виден был за несколько километров. Площадь возгорания составила 600 кв. м. Пожарные боролись до восьми вечера.

2 3Еще один инцидент произошел в садоводческом обществе «Термист», где из-за возгорания сухой травы огонь перекинулся на трансформаторную будку. В результате без света остались жители 9-й линии и близлежащих районов. Энергетики работали над восстановлением подачи электроэнергии до полудня 8 июня.

Сухая трава также вспыхнула на территории бывшего УБР по улице Гамидова. Огонь стремительно распространялся, создавая угрозу для ближайшей трансформаторной подстанции. Однако благодаря оперативным действиям местных жителей, которые сразу вызвали пожарных, возгорание удалось локализовать до того, как пламя перекинулось на энергообъект. Это предотвратило возможное отключение электричества и более серьезные последствия.

Заместитель начальника пожарно-спасательной части № 19 Магомед Багомедов напоминает, что в республике действует особый пожароопасный режим. «Большинство возгораний возникает из-за человеческого фактора, в том числе из-за несоблюдения установленных правил пожарной безопасности. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички. В жаркую сухую погоду достаточно и искры, чтобы вспыхнул огонь, последствия которого могут быть самыми трагичными», – отметил зам. начальника ПСЧ.

Магомед Багомедов также предупредил, что за нарушение пожарной безопасности в этот период Кодексом об административных правонарушениях предусмотрены крупные штрафы для граждан, должностных и юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также уголовная ответственность. Руководители должны принимать меры по своевременной очистке территорий организаций и учреждений от сухой травяной растительности и мусора, а жители – на своих участках и прилегающих к домам территориях.

Зам. начальника пожарно-спасательной части города попросил горожан не поджигать сухую траву, не превращать брошенные дома в склады мусора, поскольку в случае возгорания они будут являться потенциальной угрозой для близлежащих жилых домов.

 

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика